健身为什么比较花钱呢?

2024-11-19 阅读 105
更新于 2024年11月21日
健身花钱与不花钱是两种练法。
如果你只想保持一下状态并缓慢进步,那基本花不了多少钱。进一步的情况是发展成佛系健身,这是大多人的常态。
一张年卡1000-2000左右一年,水基本都是免费的,洗澡也包含在卡内。吃饭也不用特别讲究,平时该怎么吃就怎么吃。什么装备也不用买,因为本身就是从小重量循序渐近,不担心有多大的受伤风险。
买蛋白粉?对于佛系健身来说,那个妥妥怎么看都是智商税。有的人喝多了还拉肚子。肌酸、左旋肉碱、蛋白粉,这些东西跟佛系是毫无关联的。所以,没任何必要花钱。
再说下花钱的练法。
有的人一进健身房就像搬家一样。一张健身凳都不够他摆装备的。腰带、护腕、护肘、肌酸、大桶蛋白粉(边练边霍霍)、毛巾、香蕉,还有…手机。这种人一看就是人民币玩家。你看到的是摆出来的这些,人家在膳食上更舍得造,每天顿顿有牛肉、海鲜等高蛋白,月月还买着各种补剂。我见过一个狠人,平均半个月就能干掉一大桶蛋白粉;每天两练,一会儿喝一勺,一会儿喝一勺儿,很快就见底。还有的人,每次训练后都得找按摩师按一下,筋膜枪和各种油下去,一次也得300+。
见过一个做工程的哥们,练了五年多,卧推60kg都哆嗦。但是买了一个女教练的高级私教课,一年68888。他不仅装备拉满、补剂拉满、按摩必做,还把女教练的时间全部拉满了。这是我见过的唯一一个把佛系健身和健身烧钱完美结合了的牛人。
题主可以想一想健身的目的是什么。多在意志上内耗一下,多学习一点健身知识,也就不会交太多的智商税了。但题主如果想走专业健美,那赶紧准备好充足的资金吧。
年卡1200元
40天一桶粉 480元
60天一份肌酸 120元
30天一桶坚果110元
30天鸡蛋 100元
牛排,看消费能力,随意。
综合,普通玩家只是每个月多开销一些吃的钱,其他没什么花钱的地方,只是比较费时间。
健身不一定花钱,但一定要花时间,稳定规律的作息,每天固定的锻炼时间,这些都需要时间,总之,健身不一定要钱,但一定要闲。
1.健个身不怎么花钱,花时间是真的(最少1-2个小时每天)
2.饮食,如果你能控制好,干净饮食,自己做餐,鸡胸肉,西兰花等,也没见需要太多钱吧?
3.请教练,确实比较花钱,看自己的能力吧
4.努力,这个比较贵,因为很多人行动不起来
5.护具,可买可不买,腰带建议买(自己看着办)
6.维生素和补剂,可以考虑(食物才是重点,别把蛋白粉当饭吃,看着办就好,蛋白粉多喝几勺不会让你变成绿巨人)
7.当你一年一年坚持下来,体型绝对不会差,如果有追求?加油吧!
首先默认你说的健身是去健身房。
就我个人来说,健身分两个阶段。
我二十四五岁第1次进了健身房,但是坦白说29岁之前基本上都是断断续续的,纯瞎练。因为当时的健身并不是很火,网络媒体也不如今天的发达,学习不到太多的知识,哪怕是碎片化的。也找过教练,不过按照今天的眼光来说当时的教练也不算很专业。
到了29岁之后开始有意识的学习健身相关的知识,从动作到原理,慢慢的步入正轨。
为什么要说这些?因为健身这件事情和其他爱好一样,伴随着水平越高才越会花钱。
在我的第1个阶段,实际上除了私教课和健身房的会员卡,就没有太多额外的花钱了。可能会有意识的多吃一些肉,但是好好吃饭真的花不了几个钱。当时还是在现在已经消失了的浩沙办的卡,具体记不清了,反正两年的卡也就是小几千块。私教课的话,当时是200多块钱一节课吧,可能前前后后上了几十节。如果把这些东西记录到几年的销费里,其实真的还好。
在我的第2个阶段,消费变得相对高了一些,但插一句,所谓的消费高,也只是相比之下,和喜欢玩it的玩家,模型的玩家,音乐的玩家或者姑娘们去买个化妆品之类的比起来那真的是不叫花钱……第2个阶段伴随着水平的提高,大致消费清单如下:
Myprotein乳清蛋白5.5磅——600元
同品牌一水肌酸250g——90元
铁管年卡——4000元/年
SBD腰带——1800元
硬拉鞋——500元
Eleiko腰带——568元
护腕护膝护肘助力带(记不清了)——就算1000元吧
瑜伽垫——150元
筋膜枪——1000元
筋膜球各种泡沫轴——300元
大概就是这样了,蛋白粉和肌酸肯定要多次买,健身房会员肯定是每年要续,其他的东西还都挺禁得住用的。
而且我算是不太认真的玩家,补剂上面基本上没怎么买过,如果要再配合各种补剂,可能还要多花一些钱。以及上述都是必需品,而且是尽可能的考虑过性价比之后的选择,你要是连训练的T恤都买大潮牌的……毕竟想花钱怎么都能花,对吧?
总结上述,什么东西都是你水平越高,花的钱就越多,BUT…健身这个东西和其他的玩意儿比起来,实际上很省钱的,一套鱼竿随随便便就能过万吧❛˓◞˂̵✧
其实健身花费并不是很多,
健身卡一年千八(因地而异),
衣服也没几个钱,私教课(这个比较贵),有条件可以请一个,也可以多观看一些视频积累一些训练经验,
剩下就是补剂关于这个我个人感觉可吃可不吃,如果你是想图方便的话可以选择购买一些补剂,
但是个人更建议多食补,一定要吃好因为训练已经很累了,吃不好营养跟不上,人是会虚的
健身花钱有花钱的练法,不花钱有不花钱的练法。
舍得花钱就请私教,一个月大致是两三千。吃的方面就猛怼牛肉鱼虾,再来点健康有机的绿色蔬菜,一个月下来也得三四千了。
不想多花钱就街健或者自重训练,比如俯卧撑引体向上之类的,再加上控制饮食,就吃点鸡胸肉西兰花,一个月不说多花钱,还能省下来不少钱
健身与花钱不相关。健身是变美的方法,是否花钱是消费观。你既可选择“砸钱”健身,也可选择“节省”健身!
“砸钱”健身不惜血本的健身逃不过以下几点原因:
1、有钱就是任性:这波人不是家里有钱,就是自己能赚,愿意花钱投资自己的健康、身材、美丽上。
2、心疼才有动力:与前面那波人相反,这波人往往经济条件不太好,奈何天生懒惰,唯有钱花的让自己心疼,才能逼出一点动力健身。
3、冤大头:这弄人没什么主见、别人忽悠什么就是什么,本来不想买,奈何在销售美女/帅哥的吹捧下,不好驳了人家面子,就买单咯。说好听好点儿呢,叫“老好人儿”,说俗点儿就是“冤大头”。